Как разогнать AMD Athlon 64 X2

После приобретения нового ПК многие пользователи хотят определить настоящие возможности своего компьютера. Один способ используется для того чтобы увеличить производительность это разгонка процессора, или настройка параметров на материнской плате под использование более мощного процессора, в сравнении с тем который на ней установлен.

 

Вы должны запомнить, что разгонка процессора это опасное занятие и требует внимательности и аккуратности. Новичкам в оверклокинге в переводе с англ. разгон вы должны изучить инструкцию к процессору и другим, комплектующим на компьютере.

Процессор AMD Athlon 64 X2 построен на кристалле, который объединяет 2 ядра, имеющие собственный кэш L2. Процессоры AMD Athlon разгоняют методом увеличения коэффициента умножения. При тестировании процессора после процесса нужно использовать программу S&M или аналогичную ей. ЕЕ можно найти и скачать в сети интернет.

Разгонка процессора начинается с настроек в BIOS. Зайдите в BIOS нажав клавишу DEL во время начальной загрузки. Далее вы должны открыть Power Bios Setup, и выбрать Memory Frequency установив DDR400 (200Mhz). Это снизит  лимитирование при разгоне CPU. Вы должны сохранить изменения и перезагрузить ваш компьютер.

Кстати, после того как все разгоните, загляните на сайт Proglot, на котором вы сможете скачать многие программы совершенно бесплатно.

После вы снова должны открыть BIOS. Открыть вкладку Advanced Chipset Features и выбрать DRAM Configuration. В окне, которое откроется нужно поставить Auto в каждом пункте, и установить значения, расположенные с правой стороны от символа (/). Это позволит еще больше увеличить предел стабильной работы вашей ОЗУ.Далее зайдите в Advanced Chipset Features и разыщите HyperTransport Frequency. Данная опция также иногда называется LDT Frequency или HT Frequency. Вы должны выбрать и уменьшить частоту до четырехсот или шестисот МГц. Затем откройте Power Bios Setup, зайдите в Memory Frequency и выставьте DDR200 (100Mhz). Сохраните изменения (Save changes and exit) и снова перезагрузите его.

Наконец начинается разгон процессора. Вы должны открыть Power Bios Setup, выбрать CPU Frequency. Затем надо выбрать раздел BIOS, CPU/Clock Speed, CPU Host Frequency или External Clock(в зависимости от версии и производителя). Далее нужно увеличить с двухсот до двухсот пятидесяти МГц для непосредственного разгона процессора. Сохраните изменения и произведите загрузку операционной системы. Далее произведите пуск программы S&M и выберите вариант «Начать» в главном меню. Если результатом проверки системы будет более высокая стабильность, вы можете повысить CPU Host Frequency на пару пунктов и провести тестирование системы. Эти действия нужно повторять пока не появится оптимальный баланс между стабильностью и разгоном системы.

Обратите внимание

Не нужно забывать о контроле за температурой процессора, она не должна быть больше 60° С.

 

www.webmoney.ru