Влияние ОС Windows 8 на антивирусные программы.

Новая ОС от Майкрософт вызвала бум среди антивирусных компаний, например, Bitdefender Windows 8 Security разработала специальное приложение. Дело касается не только конкретного антивируса компании Bitdefender, ведь и остальные разработчики, как платных так и бесплатных начали разрабатывать свои антивиурсы под эту ОС. По мнению многих экспертов главным фактором в этом всем является интерфейс.

 

По статистике, почти все антивирусы хорошо приспособились к новой ОС. Даже при установке этих программ на предыдущие ранние версии Windows уже ощущается скорость и удобство, полностью напоминающее рабочий стол Windows 8 в стиле Modern (Metro).

Однозначно с появлением новой операционной системы началась новая эра информационной безопасности, в частности разработчики программ безопасности уже быстро перешли на новый интерфейс.

Рынок антивирусов

Прошлый год был годом изначальных неожиданных перемен. Стала важна не только «облачная» технология, которая уже используется во всех антивирусах, в том числе и в бесплатных, хотя раньше старались не выдавать все секреты на программы с бесплатной лицензией. Сейчас же многие переходят на бесплатные версии антивирусов и улучшают их продвижение. В данный момент смысл не в защите системы, а в популярности антивируса, учитывая популярность антивирусных приложений в рунете, а именно, в России. Это вызывает интерес компаний разработчиков информационной безопасности.

С выходом финальной версии Windows 8 можно отметить и оценить быструю работу программистов информационной защиты, которые усердно смогли за год создать совместимые антивирусные продукты с русским интерфейсом, практически во всех известных антивирусах, учитывая короткое время.

Можно точно определить, что Windows 8 существенно повлиял на внешний вид продуктов.

Внешний вид, то есть интерфейс антивирусных приложений, даже тех программ, которые совсем не относятся к этой категории полностью перешли на квадратные формы меню, что добавляет определенную непривычность, а главное исчез удобное меню пуск, что заставляет прикладные программы приспосабливаться к новым стилям отображения кнопок, скажем, меню, параметров и настройки.

Сюда же можно отнести свой браузер (Internet Explorer), который намного быстрее и представляет наиболее лучшую безопасность по сравнению с ранними версиями. А новый браузер требует новых технологий совместимости с антивирусами, что опять вызывает быструю реакцию со стороны этих разработчиков.

Нельзя не отметить и нововведения максимальной безопасности в сети, новых обновлений и дополнительных инструментов самозащиты, защищенного соединения с Интернетом и других способов активации продуктов Microsoft.

Операционная система Windows 8 намного безопаснее чем Windows 7 /Vista/XP. Также стоит обозначить о воздействии на другие продукты совместимые с этой системой. Программа, работающие в области безопасности переделали свои продукты на новую систему и по мере появления уязвимости обновляются и чаще всего вызывают ошибки, и 2013 год будет годом исправления ошибок и адаптации всех утилит и ПО к новой операционной системе, придавая значение на постоянное развитие Microsoft Windows.

 

www.webmoney.ru